Первичные выборы в Огайо отменены из-за коронавируса

За несколько часов до начала первичных выборов власти в американском штате Огайо приказали, чтобы избирательные бюро оставались закрытыми из-за коронавируса, сообщают иностранные СМИ.
Губернатор штата Майкл Девайн принял это решение, игнорируя судейское мнение о том, что выборы должны состояться.

Губернатор республиканец заявил вчера вечером, что голосование в разгар кризиса с Covid-19 поставило бы служителей в избирательных бюро и избирателей в недопустимую ситуацию опасности заражения вирусом. Он сказал, что власти ищут вариант, который позволит избирателям голосовать по-другому.

Директор по здравоохранению штата объявила о чрезвычайной ситуации в области здравоохранения (которая не позволяет выборным офисам быть открытыми) из — за опасений, что избиратели и добровольцы, многие из них-пожилые люди, будут подвергаться воздействию вируса, указывает Ассошиэйтед Пресс.

Остальные три штата, в которых сегодня запланированы первичные выборы, Аризона, Флорида, Иллинойс, не отменяют голосование. По словам их властей, там было сделано достаточно, чтобы обеспечить безопасность избирателей, несмотря на растущую обеспокоенность тем, что в некоторых бюро не будет достаточно сотрудников, и что избиратели будут смущены после того, как некоторые избирательные участки были перемещены из частных больниц в другие места.