Дети в Румынии содержались в рабстве

Сегодня прокуроры Румынии обвинили 14 человек в торговле людьми и обращении с немецкими подростками «как с рабами», сообщает AFP. Преступления были совершены в рамках финансируемой государством программы, направленной на помощь молодежи.

В период с 2014 по 2019 годы дети в возрасте от 12 до 18 лет становились жертвами торговли людьми и подвергались «крайнему насилию» в центре в отдаленном горном районе на севере Румынии, сообщает прокуратура по борьбе с организованной преступностью (DIICOT).

Расследование началось в августе и в настоящее время направляется для судебного преследования за участие в организованной преступной группе, торговлю детьми, тюремное заключение и отмывание денег.

Обвинение утверждает, что граждане Германии и создатели проекта Maramures Берт Шуман (61 год) и его жена Бабет Шуман, находятся в центре преступной схемы.

В число ответчиков входят сотрудник Агентства по защите детей, который закрывал глаза на жестокое обращение, руководители программ и местные жители, которые использовали детей в качестве рабочих.

Во время поиска центра в 2019 году в нем было 20 детей.

По данным DIICOT, у подростков были поведенческие проблемы и они из «проблемных семей».

Они были включены в программу после того, как власти Германии вывели их из семей и доверили их проекту Марамуреш для программы реабилитации, говорят прокуроры.

В действительности, однако, дети подвергались строгим и жестоким методам так называемого образования в центре.

Их содержали в условиях, которые можно сравнить с рабством, их эксплуатировали, они были вынуждены работать физическим трудом, который был вне их власти и доводил их до полного истощения, они были лишены пищи и свободы.

Средства, выплачиваемые германским государством, «используются главным образом для целей, отличных от тех, для которых они были предназначены».

Прошлым летом прокуроры обнаружили 137 000 евро в доме Берта Шумана и почти 9 000 евро у одного из его предполагаемых сообщников, происхождение которых они не смогли объяснить.