Беларусь вышла из инициативы ЕС «Восточное партнерство»

«Беларусь объявила о прекращении участия в инициативе Европейского союза «Восточное партнерство»,- сообщает Deutsche Welle.

Минск обосновал свое решение европейскими санкциями, введенными Брюсселем за принудительную посадку самолета Ryanair в Минске, нарушениями прав человека и репрессиями против гражданского общества. Сообщается, что Беларусь также отозвала своего посланника в ЕС для консультаций и предложила, чтобы европейский посол приехал в Брюссель с той же целью.

«Мы не можем выполнить наши обязательства по этому соглашению в рамках санкций и ограничений, принятых ЕС», — говорится в сообщении МИД Беларуси.

Минск сожалеет, что «принудительное расторжение» соглашения с ЕС негативно скажется на сотрудничестве в борьбе с нелегальной иммиграцией и организованной преступностью.

Посол ЕС Дирк Шубель был вызван в министерство иностранных дел Беларуси, заявив, что оно было вынуждено «отреагировать на действия, которые угрожают национальной безопасности Беларуси и наносят прямой ущерб экономике и ее гражданам».

Кроме того, белорусские власти запретили въезд в страну «представителей европейских структур и лиц из стран-членов ЕС, способствующих введению ограничительных мер». Минск пригрозил продолжить работу над ответными мерами, в том числе экономическими.