Пограничные муниципалитеты Люксембурга протестуют против решения Германии закрыть границу до 15 мая

Приграничные муниципалитеты Люксембурга против решения Берлина продлить закрытие немецкой границы до 15 мая в рамках борьбы с новым коронавирусом.

Мэр Шенгена Мишель Глоден говорит, что он «не понимает решение, объявленное вчера министром внутренних дел Германии Хорстом Зеехофером, о продлении закрытия границы еще на одну неделю, поскольку европейские страны постепенно ослабляют свои ограничения».

Сегодня министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн призвал Германию отказаться от пограничного контроля и постепенно возобновить действие Шенгенского соглашения, которое, по его словам, является «одним из величайших достижений европейской интеграции».

В этом году Люксембург отмечает 25 лет с момента создания Шенгенской зоны и 35 лет с момента подписания первоначального Соглашения о свободном передвижении между шестью странами-основателями ЕС — Францией, Германией, Италией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом.

«Вирусы побеждают ученые и врачи, а не полицейские проверки», — сказал бывший госсекретарь Люксембурга по иностранным делам Роберт Геббельс, который подписал Шенгенское соглашение в июне 1985 года в одноименном городе, расположенном вдоль границ Люксембурга, Германии и Франции.