ЕС обвинил Amazon в нарушении законов о конкуренции

«Европейский союз официально обвинил американского гиганта Amazon в нарушении европейских законов о конкуренции путем контроля над онлайн-рынком»,- сообщает AFP.

Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер заявила, что Брюссель уведомил компанию о его позиции и начнет второе официальное расследование.

«Мы пришли к предварительному выводу, что Amazon незаконно злоупотребляет своим доминирующим положением в качестве поставщика рыночных услуг в Германии и Франции», — написала комиссар ЕС в Твиттере перед пресс-конференцией.

«Amazon может использовать конфиденциальные данные в больших масштабах, чтобы конкурировать с более мелкими розничными торговцами. Теперь Amazon должна ответить»,- добавила она.

Вскоре после этого Вестагер сказала журналистам в Брюсселе, что им необходимо убедиться, что платформы с двойной ролью, обладающие рыночной властью, такие, как Amazon, не искажают конкуренцию.

Amazon продает свои товары клиентам через свои веб-платформы.

Европа обвиняет онлайн-гиганта, который сделал основателя Amazon Джеффа Безоса самым богатым человеком на планете, в использовании данных о клиентах для конкуренции со сторонними клиентами.

Вестагер сказала, что у Amazon есть возможность ответить в ближайшие недели.