Домашний арест для сотрудников порта Бейрута

«Ливан обратился к армии с просьбой поместить под домашний арест сотрудников бейрутского порта, ответственных за хранение аммиачной селитры, которая вызвала широкомасштабный взрыв, в результате которого погибли более 100 человек»,- сообщает Deutsche Welle.

«Ливанское правительство объявило чрезвычайное положение на две недели»,- заявил на пресс-конференции министр информации Манал Абдель Самад.

По меньшей мере 135 человек были убиты в результате взрыва, и десятки до сих считаются пропавшими безвести, согласно новому отчету, опубликованному в среду министром здравоохранения Хамадом Хасаном.

В результате взрыва пострадали около 5000 человек. «Без сомнения, все еще есть люди под обломками, и мы получили десятки звонков о пропавших без вести людях», — сказал он журналистам в кулуарах правительственного заседания.

Губернатор Бейрута Марван Абад сказал, что около 300000 человек остались без крова из-за огромного ущерба, который, по его словам, затронул более половины столицы с населением около 2 миллионов человек.

Власти утверждают, что причиной взрывов стали около 2750 тонн аммиачной селитры, хранившейся «без соблюдения мер безопасности» в бейрутском порту.