Массовые протесты парализовали Ливан

Всеобщая забастовка общественного транспорта и профсоюзов парализовала Ливан сегодня, поскольку страна пережила один из самых тяжелых экономических кризисов в мире. Об этом сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Кризис коренится в десятилетиях коррупции и бесхозяйственности. Политический класс, правивший маленькой страной с населением 6 миллионов человек, включая 1 миллион сирийских беженцев, после гражданской войны 1975–1990 годов, выступает против реформ, которых требует международное сообщество.

Университеты и школы были закрыты по всему Ливану.

Протестующие перекрыли основные магистрали страны, а также дороги в городах и селах с 5 утра. Ожидается, что демонстрации продлятся 12 часов.

Таксисты и водители грузовиков использовали свои автомобили, чтобы перекрыть дороги в знак протеста против резкого роста цен на топливо после того, как правительство отменило субсидии. Они настаивают на том, чтобы снова получить субсидированное топливо.

В столице страны Бейруте многие дороги были заблокированы огромными мусорными баками и автомобилями.

Около 80% ливанцев живут в бедности после того, как ливанский фунт потерял более 90% своей стоимости. По данным Всемирного банка, экономика страны сократилась на 20,3 процента в 2020 году и примерно на 7 процентов в прошлом году.

В годовом отчете, опубликованном сегодня Хьюман Райтс Вотч говорится, что «коррумпированные и некомпетентные» ливанские власти преднамеренно ввергли страну в один из самых тяжелых экономических кризисов на сегодняшний день, продемонстрировав неуважение к правам человека.