Суд отменил обязательное ношение масок на открытом воздухе в Париже

«Французский административный суд в четверг приостановил действие приказа об обязательном ношении масок на улицах Парижа»,- сообщает AFP. Приказ вступил в силу в столице 31 декабря в попытке ограничить быстрое распространение варианта коронавируса Omicron.

Решение суда было принято на следующий день после того, как другой суд Версаля отменил аналогичный приказ о ношении масок на открытом воздухе в районе Эвелин, назвав это «чрезмерным, нерациональным и неуместным нарушением личной свободы».

Немедленной реакции префектуры Парижа не последовало.

Сейчас Париж является горячей точкой Omicron во Франции, хотя этот вариант распространяется по всей стране. Данные показывают частоту 3899 инфекций на 100 000 жителей за последние семь дней.

В некоторых кругах решение суда приветствовалось.

«Живи свободно, живи счастливо!» — написал ультраправый политик Флориан Филиппот в Twitter. Он возглавил волну уличных протестов против ограничений президента Эммануэля Макрона из-за COVID-19, включая медицинскую карту во Франции.

Вчера во Франции было зарегистрировано более 305 320 новых случаев коронавируса. Это падение заболеваемости по сравнению с 370 000 во вторник.

В то же время среднее число новых случаев за семь дней продолжает расти  и достигло почти 294 000. Об этом свидетельствуют данные Минздрава.

Количество пациентов с COVID-19 в отделениях реанимации уменьшилось на 46 до 3939, что является снижением впервые за месяц.

Франция также сообщила о 99 318 случаях смерти от коронавируса в больницах, при этом 225 новых смертей от осложнений.

Напомним, что вчера Франция столкнулась с одной из крупнейших забастовок в сфере образования за последние десятилетия. Около 75% учителей протестовали против государственной противоэпидемической стратегии в отрасли.