Водометы против демонстрантов в Израиле, выступавших против Нетаньяху

«Израильская полиция использовала водометы для разгона демонстрантов в центральном Иерусалиме и арестовала по меньшей мере 55 из них после того, как ночью вспыхнули столкновения — тысячи людей устроили акцию протеста против премьер-министра Биньямина Нетаньяху»,- сообщает Associated Press.

В последние недели прошла серия демонстраций, призывающих к отставке Нетаньяху, ссылаясь на судебные процессы по коррупции и неэффективное управление его правительством в условиях эпидемии коронавируса.

Протест возле резиденции премьер-министра начался после заката прошлой ночью и первоначально был в целом мирным. Небольшая встречная акция протеста в поддержку Нетаньяху прошла неподалеку, два лагеря были разделены металлическими баррикадами и массированным полицейским присутствием.

Полиция сказала, что они присоединились, чтобы разогнать протестующих, когда те пытались пройти через город. Сегодня спецназ штурмовал митинг, чтобы разогнать сотни протестующих.

Израиль ввел общую блокаду, когда первые случаи коронавируса появились в марте, и к маю в значительной степени удалось сдержать вспышку. Но затем после  снятия практически всех ограничений количество случаев заболевания возросло.

Официальные источники сообщают о более, чем 57 000 инфицированных и,  по меньшей мере, 442 погибших. Более 24 000 пациентов выздоровели.

Правительство единства, сформированное в мае после трех парламентских выборов менее чем за год, должно было определить приоритетность этой пандемии. Вместо этого на него повлияла внутренняя борьба и не удалось достичь четкого понимания политики борьбы с пандемией.

Тем временем, Нетаньяху обвиняют во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием в ходе ряда длительных расследований коррупции. Критики говорят, что он больше сосредоточен на том, чтобы избежать юридической ответственности, чем на сдерживании пандемии. Многие предполагают, что он намерен назначить очередные выборы.

Он призвал демонстрантов не вступать в конфликт с полицией, заявив, что это приведет к анархии.