Хорватия думает о новом учебном году с сокращенными часами и обязательными масками

Из-за сложной эпидемической ситуации в Хорватии и продолжающегося роста числа новых случаев заражения новым коронавирусом SARS-CoV-2 власти Хорватии изучают возможность сокращения часов занятий и обязательного ношения защитных масок. Об этом сообщила координатор рабочей группы по разработке антивирусных мер к началу нового учебного года в стране Анна Павич Шиметин.

«Мы предлагаем два-три часа занятий в день, работу в две смены, чтобы не начинать занятия для всех студентов одновременно, а также чтобы уменьшить перерывы», — подчеркнула она.

«Маски будут обязательными для старшеклассников, а также для младших школьников, но только в тех случаях, когда невозможно поддерживать дистанцию ​​1,5 метра в классе»,- пояснила Павич Шиметин, добавив, что всему составу учителей также нужно будет использовать защитные маски.

Если предложения указанной рабочей группы будут приняты Министерством науки и образования Хорватии, новый учебный год в стране начнется 7 сентября с присутствием учащихся в классах.

С начала пандемии в стране зарегистрировано 8312 случаев заболевания, выздоровели 5926 человек, умерли 173 человека и почти 153000 человек прошли тестирование на коронавирус. С 27 апреля до конца мая Хорватия постепенно начала ослаблять карантинные меры. Сейчас привычная жизнь в стране практически полностью восстановлена.

В связи с увеличением числа инфицированных недавно власти ввели обязательное ношение защитных масок в транспорте и общественных местах.