В Вильнюсе вводят туристический налог

Городские власти литовской столицы приняли решение о введении налога для туристов, которое начнет действовать с 1 июля.

Вильнюс фото

Приехавшие в Вильнюс 1 июля в качестве туриста уже будут платить за свой статус 1 евро в сутки. Следует отметить, что сумма довольно демократичная, в некоторых городах Европы аналогичная плата составляет 7 евро.

Не надо будет вносить оплату путешественникам, которые еще не достигли совершеннолетия, а также людям с ограниченными возможностями.

Пока тем, кто будет путешествовать в Вильнюс в составе больших туристических групп, до конца 2018 года налог платить не нужно. По оценкам экспертов столичной мэрии, за счет введения нового налога дополнительное пополнение в городской бюджет составит 2 миллиона евро.

Туристический налог – распространенная практика во многих европейских городах, среди них: Берлин, Рим, Амстердам и другие. Власти этих популярных туристических центров имеют дополнительные доходы, которые направляются на развитие инфраструктуры для путешественников, поддержания популярных достопримечательностей в надлежащем виде.

Ответственность за сбор нового налога с туристов возлагается на компании, которые предоставляют услуги проживания. Кроме гостиниц, и частные лица, которые сдают путешественникам жилую площадь в аренду также должны будут учитывать дополнительную плату.

По словам директора Литовской ассоциации гостиниц и ресторанов Эвалды Шишкаускене, самое главное, чтобы эти дополнительные средства помогли Вильнюсу укрепить менеджмент туризма и потратить их так, чтобы город получал от этого пользу, стал более привлекательным для путешественников.

Источник: www.eurabota.ua