Массовый туризм озадачил власти Амстердама

В самых оживленных районах Амстердама для туристов скоро будет проблематично арендовать жилье, пользуясь интернет-ресурсом Airbnb.

Амстердам фото

Массовый туризм в Амстердаме настолько вырос за последние годы, что власти этого города начали принимать меры по его ограничению. С этой целью планируется значительно увеличить туристический налог, а также практически свести к нулю возможность аренды жилья в центральных кварталах города, пользуясь возможностями интернет-порталов.

На сегодняшний день налог для туристов дифференцирован: для центральных районов он составляет 6%, а для окраин города – 4%. Запланировано повышение до 7% независимо от места, где пребывает турист.

Арендовать жилье в Амстердаме будет можно только за границами центрального района города и то максимальный срок аренды будет составлять всего лишь 30 дней в году.

Также среди мер, которые планируются воплотить на практике – ограничение «пивных велосипедов» и «пивных круизов», туристам будет запрещено садиться и выходить из экскурсионных судов в центре города.

Все эти меры планируются ввести по причине большого наплыва туристов, которых уже настолько много, что они делают центр города некомфортным для местных жителей. Кроме того, из-за туристов за год стоимость квартир в городе выросла на 12%.

В целом в этом году в Амстердаме ожидают прибытие 18 миллионов иностранных гостей, это на 20% больше по сравнению с числом туристов двухгодичной давности.

Источник: www.eurabota.ua