Кипр запускает электронный портал по вакцинации против COVID-19

Сегодня на Кипре заработал специальный электронный портал по вакцинации от коронавируса.

Через него будет происходить онлайн-регистрация желающих пройти вакцинацию, а также общая организация и мониторинг хода кампании иммунизации со стороны Министерства здравоохранения.

Министерство здравоохранения объявило, что граждане, желающие пройти вакцинацию, должны зарегистрироваться на новой электронной платформе и сделать онлайн-запись для получения вакцины в центре иммунизации в день и время по своему выбору. Регистрацию может быть проведена, как лично, так и с помощью родственников, друзей и личных врачей.

Электронный сертификат о вакцинации (карта вакцинации) также будет выдаваться через портал. Документ можно использовать при поездках в другие страны, поскольку электронный портал Кипра совместим с аналогичными системами в ЕС.

Регистрация на онлайн-платформе будет происходить только в порядке приоритетных групп, объявленных Министерством здравоохранения.

На сегодняшний день новый портал принимает заявки от людей старше 80 лет, вакцинация которых начнется 8 января. В эту группу входит около 33 тысяч граждан.

В специальный раздел новой электронной системы будут включены все данные о наличии, распределении вакцин в центрах и другие данные, необходимые для оптимальной организации и мониторинга хода кампании иммунизации со стороны Министерства здравоохранения.

Вторая партия вакцин Pfizer и Biontech прибыла на Кипр на прошлой неделе, и ожидается, что к концу этой недели будет завершена первая фаза кампании вакцинации для тех, кто живет и работает в домах для престарелых, а также для медицинского персонала в больницах первой линии.