Самая многочисленная диаспора в Литве – украинская

В Литве по данным за январь 2019 года проживает 17 тысяч украинцев.

Департамент миграции Литовской Республики опубликовал предварительные показатели миграции за второе полугодие 2018 года. Согласно данным, самая большая иностранная община в Литве – украинцы.

В общей сложности в начале 2019 года в Литве проживало 58 тысяч граждан, приехавших из других стран. Украинцев в этой стране Балтии проживает 17 тысяч. За год количество украинских граждан в Литве увеличилось на 42 процента. Примечательно, что граждане Украины, России и Беларуси вместе составляют 84 процента всех иностранцев, которые живут в Литве.

Как и во многих европейских странах, в Литве постоянно сокращается численность населения. В течение 2018 года общее количество жителей страны уменьшилось на 0,5 процента. На этом фоне количество иностранцев, которые проживают в стране, увеличилось на 18 процентов. Иностранные граждане теперь составляют 2 процента всех жителей.

Для Литвы и других стран Балтии, население которых составляет несколько миллионов человек, уменьшение численности населения оказывает негативное влияние на рост экономики, ухудшает ситуацию на рынке труда, нехватку квалифицированных специалистов. Трудовые мигранты, которые приезжают из Украины и других стран, помогают удерживать ситуацию от проявления кризисных явлений.

Временный вид на жительство имеют 57 процентов всех граждан, приехавших из других стран. В прошлом году этот показатель составлял 50 процентов. На 16 процентов увеличилось за год количество запросов от иностранцев, желающих получить разрешение на временное проживание в Литве.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Эстонии в 2018 году было зарегистрировано 15 524 украинцев. Большинство из них трудоустроились в строительном секторе.