ЕС призвал к новому пакту с США

«Высокопоставленные представители Евросоюза выразили облегчение по поводу того, что скоро у них появится друг в Белом доме»,- сообщают AFP и Reuters.

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что им следует воспользоваться моментом, чтобы сформировать новый «учредительный договор» между демократическими силами.

В 12.00 по местному времени (в 19.00 по киевскому времени) в Вашингтоне Джо Байден будет приведен к присяге в качестве 46-го президента Соединенных Штатов после четырех напряженных лет правления президента Дональда Трампа.

Мишель объяснил, что на основании трансатлантического соглашения Соединенные Штаты и Европа должны работать вместе по таким вопросам, как мир, безопасность, процветание, свобода и права человека.

«Сегодняшний день — это больше, чем переходный период. Сегодня — возможность возобновить наши трансатлантические отношения, которые были серьезно повреждены за последние четыре года. С годами мир стал более сложным, более нестабильным и более непредсказуемым», — сказал он.

«Я делаю предложение новому президенту в день его инаугурации. Давайте создадим новый основополагающий пакт для более сильной Европы, более сильной Америки и лучшего мира»,- предложила Мишель.

Президент Европейского Совета также сказал, что две страны должны работать над пятью приоритетами — укрепление многостороннего сотрудничества, борьба с коронавирусом, изменение климата, восстановление экономики с помощью цифровой трансформации и объединение сил для мира и безопасности.