Литва активно выдает украинцам виды на жительство

Трудовые мигранты в Литве по итогам семи месяцев 2018 года получили более 22 тысяч рабочих виз. Из этого числа 80 процентов виз выдано украинским гражданам, которые трудоустроились в этой балтийской стране.

 poluchenie-vida-na-zitelstvo-v-litve-inlegal-eu-bg3

Согласно информации департамента миграции Литвы, 6,3 тысяч украинцев, которые работают в этой стране получили вид на жительство.

По словам руководителя департамента миграции Эвелины Гудзинскайте, в ближайшие годы число украинских трудовых мигрантов, которых устраивает уровень оплаты труда и условия жизни в Литве, будет увеличиваться быстрыми темпами. Первоочередными причинами такого положения дел является острый дефицит квалифицированных работников на литовском рынке труда и действующий безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом.

«Если иммиграция будет расти такими же темпами, как и сейчас, то можно ожидать, что в будущем году украинцев будет на 30-50 процентов больше, чем в этом году», – подчеркнула Э. Гудзинскайте.

Руководитель Литовской ассоциации строителей Далюс Гядвилас утверждает, что по его оценкам на сегодняшний день в строительном секторе работает около 2,5 тысяч украинских специалистов, но отмечает, что число приблизительное, на самом деле их число может быть больше в несколько раз.

Источник: www.eurabota.ua