Швеция: как получить вид на жительство в нынешних условиях

Вы можете подать заявление на получение вида на жительство для себя и своей семьи через электронную услугу на веб-сайте Миграционного управления Швеции.

Если вы не можете воспользоваться электронной услугой, необходимо лично посетить Шведское миграционное агентство, чтобы зарегистрировать свое заявление.

Вам будут заданы вопросы о том, кто вы и когда выехали из Украины. Вам нужно будет предъявить свой паспорт или удостоверяющие личность документы и Шведское миграционное агентство сделает вашу фотографию и снимет отпечатки пальцев.

Вы можете подать заявление на получение вида на жительство для временной защиты в соответствии с Директивой о временной защите, а также можете получить помощь с жильем в таких офисах Шведского миграционного агентства:

✔️Боден – Сервисный центр

✔️Гетеборг, Коллеред – Прибытие

✔️Мальме – Сервисный центр

✔️Норрчепинг – Сервисный центр

✔️Стокгольм, Мерста – Сервисный центр

✔️Стокгольм, Сундбюберг – Сервисный центр

✔️Сундсвалль – Сервисный центр

✔️Эребру – Сервисный центр

Примечание: лицам, подавшим заявку через электронную услугу и самостоятельно урегулировавшим вопросы своего жилья, не нужно посещать офис Шведского миграционного агентства.

В течение нескольких дней на электронный адрес, который вы указали в заявлении, вы получите решение, а затем и саму карту вида на жительство (UT card) на определенное количество лет, в зависимости от развития дальнейшей ситуации в Украине.

Обратите внимание, что лицо, которому предоставлен статус временной защиты, не будет зарегистрировано, как резидент в Швеции и не может получить шведский идентификационный номер. Вместо него в Besök servicekontor (Сервисном центре) вы можете получить координационный номер, который понадобится при взаимодействии с органами государственной власти, работодателями, школами, банками и т.д.

Источник https://t.me/dobrisysidu