Что делать, если потеряли загранпаспорт за границей

Паспорт – это основной документ человека, поэтому мы со всем вниманием и бережность относимся к этому документу. Но бывает и такое, что человек ненароком теряет его, тем самым попадает в затруднительное положение, поскольку не знает что делать дальше. Особенно если это происходит в чужой стране. Ситуация конечно не знакома каждому, но такое, к сожалению, нередко случается, поэтому важно понимать, что делать, если вы обнаружили пропажу документа. Вряд ли кто-то будет специально выбрасывать свой паспорт, поэтому в такой ситуации обычно бывает две причины: или его украли, или же он был среди вещей, которые человек потеряла. Как же себя вести, если такое случилось?

chto-delat-esli-poteryali-zagranpasport-za-granicey

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Что делать, если обнаружили, что паспорта нет?
  2. Обращение в посольство
  3. Что делать после возвращения на родину?
  4. Как уберечь себя от таких досадных случаев?

Что делать, если обнаружили, что паспорта нет?

Пусть это прозвучит банально, но первое, что надо сделать, оказавшись в такой ситуации, взять себя в руки и исключить панику. Это, конечно, неприятно, но не столь критично, как может показаться сначала. Далее следует действовать согласно алгоритму:

  • обратиться в отдел полиции по месту пребывания;
  • работникам нужно объяснить, что вы потеряли загранпаспорт, и описать, при каких условиях это произошло;
  • сообщите все подробности, даже информацию о том, сколько и какие именно визы у вас были; если есть ксерокопии, то отдайте их работникам полиции;
  • дальше нужно идти в посольство Украины в Польше или в отдел консульства Украины, где вам выдадут временное свидетельство о законности временного пребывания на территории страны (оно действует 30 суток);
  • после этого вы возвращаетесь домой и занимаетесь восстановлением документов.

Действия достаточно просты и понятны, но есть несколько тонкостей, которые следует знать, чтобы восстановить документ как можно быстрее.

Обращение в Посольство

Это необходимый этап, чтобы вернуть утраченный документ, но прежде чем прийти туда, нужно предварительно подготовиться. То есть необходимо собрать все документы, оплатить консульский сбор за свидетельство, которое позволяет законно находиться на территории Польши в течение месяца, а уже потом идти. Если говорить о документах, то вам понадобятся:

  • справка из полиции (ее выдают сразу же после обращения по поводу утраты заграничного паспорта);
  • любой документ, подтверждающий личность (это может быть водительское удостоверение, украинский паспорт или его копии, и любое другое подтверждение), если вы потеряли все документы или их с собой в Польшу вы не брали, то лучше попросить родственников из Украины выслать вам документ, который подтвердит личность;
  • чек об оплате консульского сбора;
  • две фотографии (размером 3.5 * 4.5).

Если с документами все в порядке, то свидетельство могут выдать в этот же день, а если чего-то будет не хватать, то придется приходить еще раз с полным набором документов.

Еще одна важная деталь: свидетельство, выдаваемое посольством или консульством, хотя и позволяет находиться 30 суток на территории Польши легально, только нужно оно для того, чтобы вернуться домой. Его вместо паспорта нужно предъявить на границе, и воспользоваться им нужно как можно быстрее, ведь восстановление вашего загранпаспорта происходит уже дома.

Учтите, что временное свидетельство не дает права путешествовать по другим странам. То есть если вы потеряли или у вас украли паспорт в ходе посещения европейских странам, вы должны вернуться домой.

Что делать после возвращения на родину?

Заграничный паспорт – документ, выдаваемый лицу на 10-летний срок. Новый нужно оформлять только в случае изменения фамилии или потери документа. Поэтому, чтобы восстановить его, следует по месту жительства обратиться в организацию, которая занимается делами эмиграции населения (туда, где вы его впервые оформляли). С собой нужно иметь тот же набор документов, который был нужен при оформлении загранпаспорта впервые (внутренний национальный паспорт, идентификационный код и чек об оплате услуг).

Восстановление паспорта длится примерно месяц, и подробнее о сроках вам расскажут по месту обращения.

Кстати, то временное свидетельство, которое вам выдали в Польше, вы оставляете вместе с заявлением на восстановление загранпаспорта. Далее всё, что вам остается, – ждать сообщение о готовности документа, затем забрать его и быть осторожным в следующий раз: внимательно за ним следить.

Как уберечь себя от таких досадных случаев?

Конечно, всегда следует быть внимательнее, чтобы избежать лишних проблем. Так, не следует никогда оставлять вещи без присмотра, ведь их могут украсть. Для удобства лучше иметь несколько сумок, вещи нужно условно разделить на две категории: самое важное и всё остальное. Сумку с самыми важными вещами (документы, кошельки, карты, телефон) лучше всегда держать у себя и не оставлять ее просто так где-то лежать. В чемодан же лучше складывать вещи личного пользования, то есть те, потеря которых не устроит кучу проблем. Ведь, согласитесь, если вы потеряете любимого свитера или косметичку, то не будете нервничать так, как из-за потери документов.

Другой совет касается подготовки документов перед поездкой. Лучше предварительно сделать копии и взять их с собой. Также отсканируйте национальный и заграничный паспорта и оставьте на компьютере, облаке или в хранилище электронной почты. Бумажные копии дополнительно оставьте родственникам, в экстренной ситуации смогут направить их вам по почте. Кроме предварительной подготовки документов, стоит также узнать номера и адрес Консульского отдела в Польше. Конечно, все эти действия нужны только для того, чтобы заблаговременно перестраховаться, ведь такая ситуация не обязательно случится с вами. Но предварительные меры безопасности необходимы, чтобы потом легче выйти из неприятной ситуации.

Итак, собираясь в путешествие, важно уметь отключить голову и наслаждаться поездкой, ведь настраиваться на что-то плохое сразу – плохая идея. Но и капелька осторожности и внимательности никому не помешает. Не нужно все время быть «на стреме» и ждать что-то плохое, потому что весь отдых будет не в радость. Но и в случае потери документа не надо паниковать; наоборот, необходимо аккумулировать все силы и целенаправленно действовать, чтобы ускорить процесс. Так, опыт восстановления документов не дается без предварительного стресса, но и такое бывает полезным. Поэтому попробуйте расслабиться и воспринимать ситуацию легче, тогда все решится гораздо быстрее.