Нехватка квалифицированных специалистов в Германии замедляет строительный сектор

 Германия фото

В Германии на строительство 650 тысяч новых жилых зданий выданы все разрешения, но проекты не могут быть реализованы в полной мере из-за острой нехватки квалифицированных работников.

 

По данным Немецкого государственного банка (KfW), нехватка специалистов в строительной отрасли экономики страны замедляет возведение новых жилых зданий.

«Последние десять лет разрыв между разрешениями на строительство и достройками жилья в жилищном секторе продолжал расширяться», – рассказал главный экономист KfW Йорг Зейнер. Строительные компании из-за отсутствия специалистов многих профессий не могут вовремя выполнять заказы. Фирмы заполняют вакансии работниками, приехавшими из других стран, но эти меры не могут восполнить пробелы в рабочей силе. Согласно исследованию, более всего не хватает сантехников, специалистов по отоплению и кондиционированию воздуха. В Федеральном агентстве занятости эти вакансии не заполняются в течение длительного времени. «Недостаток квалифицированных рабочих постепенно становится самым большим риском для строительного сектора в Германии», – подчеркнул Зейнер.

Опрос, проведенный Ассоциацией немецкой промышленности и торговли (DIHK) среди 24 тысяч компаний, показал, что 60 процентов из них оценивают нехватку квалифицированных кадров как самый большой бизнес-риск. Восемь лет назад этот показатель составлял всего 16 процентов. Основная причина проблемы – демографическая. Выходящих на пенсию специалистов просто некем заменить.

Источник: www.eurabota.ua