Каждый десятый украинец в Польше – нелегал

Эксперты назвали примерное количество украинцев, работающих в Польше на нелегальных условиях. Так, каждый десятый наш соотечественник является нелегальным мигрантом.

Об этом заявили представители Профсоюза украинских мигрантов, названном «Трудовая солидарность».

65752

По словам председателя организации Виталия Махинько, многие наши соотечественники даже не знают, что работают на нелегальных условиях. Так, часто украинцы подписывают бумаги со своими работодателями, думая что они являются трудовыми договорами, но на самом деле – это не так.

Кроме того, часто при трудоустройстве украинцев все необходимые документы оформляются в Украине, что не соответствует нормам трудового права страны-соседки.

Отметим, что точное количество нелегальных мигрантов из Украины, работающих в Польше не известно. Однако, согласно официальной информации, в 2016 году 1,3 миллиона граждан Украины получили рабочие визы в Польшу. Кроме того, в стране соседке находится огромное число нелегалов, количество которых точно установить невозможно.

Согласно неофициальным данным, полученным от представителей миграционных служб, в настоящий момент на территории соседнего государства находится более 100 тысяч нелегалов из Украины.