Майк Пенс отказался применить 25-ю поправку для отстранения Трампа с поста президента

«Вице-президент США Майк Пенс заявил, что не будет ссылаться на 25-ю поправку для смещения президента Дональда Трампа»,- сообщает DPA.

Пенс направил спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси письмо, в котором назвал это «политической игрой» для демократов, пытающихся использовать поправку, чтобы объявить Трампа непригодным для участия в президентских выборах.

«Не думаю, что такая акция отвечает интересам нашей страны»,- сказал он. «Согласно конституции, 25-я поправка не является средством наказания или узурпации», — сказал Пенс, добавив, что ее использование «создало бы ужасный прецедент».

Эта поправка позволяет вице-президенту и большинству членов кабинета объявить президента «неспособным» выполнять свои функции. В этой ситуации вице-президент вступает в должность и.о. президента.

«На прошлой неделе я не поддался давлению, чтобы использовать власть сверх той, которая дана мне конституцией. Я не уступлю и сейчас попытке Палаты представителей играть в политические игры в такое трудное время», — сказал Пенс.

«Я призываю вас, а также всех членов Конгресса избегать действий, которые приведут к дальнейшему разделению страны», — написал Пенс. Он призвал Пелоси помочь успокоить страсти, поскольку Соединенные Штаты готовятся инаугурации Джо Байдена 20 января.

Отрицательный ответ Пенса скорее всего приведет к тому, что демократы сегодня начнут рассмотрение обвинительного заключения, согласно которому Трамп «подстрекал к восстанию» 6 января, когда его сторонники вторглись в Капитолий.