Все больше украинцев переезжают жить и работать в Литву

В Литве увеличивается число украинцев, получающих временный вид на жительство.

Литва фото

Среди граждан, которые выбирают Литву, чтобы приехать на работу, с перспективой получения временного вида на жительство, украинцы находятся на лидирующих позициях.

В связи с тем, что литовцы продолжают массово уезжать работать в Западную Европу, в стране уже длительное время наблюдается острая нехватка кадров во многих секторах экономики. Работодатели заинтересованы в специалистах разных специальностей и квалификации.

На прошлой неделе департамент миграции при министерстве внутренних дел Литвы опубликовал основные показатели миграции в страну по итогам первых шести месяцев 2018 года.

Согласно статистических данных на сегодняшний день в Литве проживают около 54 тысяч граждан из других стран, из них более 15 тысяч – украинцы. За последний год их количество увеличилось на 55 процентов.

Несмотря на то, что в общей сложности население Литвы уменьшилось на 1 процент по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, число иностранцев увеличилось на 15 процентов.

55 процентов граждан, приехавших в Литву имеют временный вид на жительство. За год численность обратившихся людей за разрешением на временное проживание в этой стране Балтии, увеличилось на 14 процентов, а тех, которые хотят продолжить действие документов – выросло на четверть.

Источник: www.eurabota.ua