Лукашенко пригрозил изгнать западные СМИ из Беларуси

«Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что западные СМИ могут быть изгнаны из страны за то, как они освещают избирательную кампанию по выборам президента в следующем месяце»,- сообщает AP.

65-летний Лукашенко стал президентом Беларуси 26 лет назад и с тех пор у власти, бескомпромиссно действуя против оппозиции. Г-н Лукашенко сказал, что британское СМИ BBC и финансируемое США Радио Свободная Европа/Радио Свобода, как правило, искажают информацию об избирательной кампании в Беларуси. По словам белорусского лидера, эти два СМИ пропагандируют беспорядки в стране. «Почему вы их терпите? Вы дали им аккредитацию», — сказал Лукашенко на встрече с представителями правительства.

Лукашенко напомнил о массовых демонстрациях на Майдане в 2014 году, которые привели к падению пророссийского правительства Украины. «Не нужно ждать окончания избирательной кампании. Исключите их, если они не будут соответствовать нашим законам, и призовите людей пойти на Майдан», — сказал Лукашенко. Он также раскритиковал российскую ежедневную газету «Комсомольская правда» за освещение напряженности в отношениях между Беларусью и Россией.