Большинство украинских мигрантов едут в страны Евросоюза

Новые данные о трудовой миграции украинцев показывают устойчивый рост числа тех, кто предпочитает ехать на постоянную или сезонную работу в страны Европейского союза.

Сезонная работа фото

За последнее время существенно уменьшился поток трудовой миграции в Россию и другие страны постсоветского пространства.

Эти выводы эксперты делают в первую очередь на основе официальных данных о денежных переводах, которые делают украинцы своим родным, семьям для пополнения семейных бюджетов.

Согласно опубликованных данных Национального банка Украины, денежные переводы, которые были сделаны разными способами украинскими гражданами, которые работают в странах ЕС, в пять раз превысили сумму, которые прислали в Украину те, кто работает в России и других странах постсоветского пространства. В абсолютных цифрах – это 1,6 миллиарда долларов против 340 миллионов.

Самая большая сумма переводов приходит из соседней Польши, которая по первыми итогам этого года уже составила 865 миллионов долларов, причем постоянный рост наблюдается с 2015 года. Эксперты рынка труда оценивает число украинцев, которые работают в Польше около 2 миллионов.

Россия на втором месте по денежным поступлениям: 300 миллионов долларов, но, в отличие от Польши, поступление денег за последние несколько лет сократился почти на 100 миллионов долларов.

По данным недавних опросов, которые проводятся разными социологическими институтами, все больше украинцев готовы покинуть страну ради заработка.

Источник: www.eurabota.ua