Лукашенко снова играет с «энергетической» картой, угрожая Польше приостановкой поставок

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил перекрыть потоки российских энергоносителей в Польшу, если Варшава выполнит свою угрозу закрыть границу с Беларусью. Он сказал это в интервью РИА Новости.

«Поляки решили закрыть границу.  Мы не очень часто ездим в Европейский Союз. Сегодня наши интересы больше сосредоточены на России, Китае и Востоке. А если я закрою? Что тогда будет с потоками из России и Китая? Кто через нас проходит?»- спросил Лукашенко.

По его словам, у России закрыта южная граница с Украиной, т.е. они не пройдут через Украину, и «нет пути» через Прибалтику.

«Поэтому, прежде чем делать заявления, им нужно подумать», — сказал белорусский президент, имея в виду Польшу.

«В ущерб кому вы закроете границу? Себе? Тогда вы будете думать, как покупать энергию у России», — продолжил Лукашенко.

Беларусь находится в споре с Европейским союзом из-за мигрантов, расположившихся на ее западной границе. ЕС обвиняет Минск в преднамеренной транспортировке тысяч людей с Ближнего Востока и призывает ее пересечь транзит через Польшу, Литву и Латвию. Беларусь отрицает обвинения.

Между тем, министр обороны Польши заявил в среду, что военного атташе Беларуси вызвали после того, как огонь из авиационной пушки повредил фонари, размещенные польскими войсками в районе Тересполя.

«Провокации белорусских служб абсолютно недопустимы», — написал в Twitter министр Мариуш Блащак.

В белорусском внешнеполитическом ведомстве пока не комментируют этот случай.

Во вторник президент Польши Анджей Дуда подписал новые постановления, которые позволяют правительству ограничивать доступ в районы вокруг границы с Беларусью. Закон вступил в силу в среду, заменив чрезвычайное положение, введенное из-за мигрантского кризиса.