Лукашенко Западу: критикуйте Трампа и Россию, а не Беларусь

«Президент Беларуси Александр Лукашенко отверг критику со стороны Запада после того, как Центральная избирательная комиссия запретила участвовать в президентских выборах в следующем месяце двум оппонентам главы государства, а полиция задержала более 250 протестующих»,- сообщает Reuters.

Делегация ЕС в Беларуси отметила, что решение избирательной комиссии подорвало демократическое проведение выборов.

Отстаивая действия полиции против протестующих, Лукашенко отметил, что такие страны, как Франция и США, применяют гораздо больше силы против протестующих и обвинил Запад в двойных стандартах.

«Критикуйте Трампа за отсутствие демократии. Попробуйте обвинить в этом Путина», — призвал 65-летний президент во время встречи с представителями ЕС в городе Витебске.

«Мы не хотим, чтобы кто-нибудь говорил нам, как жить. Мы знаем, как позаботиться о себе. Сначала решите ваши проблемы, а их немало», — цитирует его местное информационное агентство Belta.

Лукашенко, почти наверняка, победит на выборах 9 августа, хотя в этом году он столкнулся с массовыми протестами.

Виктор Бабарико, банкир, который был арестован в прошлом месяце, был исключен из списка голосования из-за возбуждения уголовного дела против него. Валерий Цепкало, бывший посол, управляющий офисным парком технологических компаний, также был исключен из гонки после того, как были аннулированы подписи под петицией в его поддержку.

Эти двое считались последними кандидатами, которые имели хоть какой-то шанс победить Лукашенко. Их исключение вызвало протесты в Минске и других городах.

Полиция сообщает, что было арестовано более 350 человек, а правозащитная группа «Весна 96» подтвердила 302 задержанных. При этом шесть полицейских получили ранения.