Литва со строгими ограничениями для непривитых на работе, в магазинах, ресторанах и на тренировках

По всей Литве прошли протесты против коронавирусных сертификатов. Однако, по мнению властей, без ограничений, которые должны снизить риск заражения, Литва скоро столкнется с необходимостью введения национального карантина, что еще больше ударит по всем сферам жизни в стране.

Согласно решению правительства, коронавирусный сертификат — это паспорт возможностей. Он выдается в электронном или бумажном виде вакцинированным, а также переболевшим, если медицинский тест показывает достаточное количество антител.

Антиваксеры также могут получить этот сертификат, но они должны пройти тесты, которые в частных лабораториях стоят от 22 до 60 евро. Однако тест считается действительным в течение 48 часов, поэтому вам нужно будет делать его регулярно.

А пока паспорт возможностей нужно будет предъявить с понедельника, 13 сентября, в торговых центрах площадью более 1,5 тысячи квадратных метров; во всех непродовольственных магазинах; в местах оказания контактных услуг, в том числе на предприятиях общественного питания, на массовых мероприятиях, а также на рабочем месте, если работодатель принимает решение не допускать людей к работе без указанного документа.

Первоначально правительство намеревалось запретить непривитым людям пользоваться общественным транспортом и посещать медицинские учреждения, за исключением случаев, когда требуется экстренная медицинская помощь. Но позже кабинет изменил свое решение по этим позициям. Как отметила советник президента Литвы Ирена Сегаловичене, предоставление основных услуг должно быть гарантировано даже без паспорта.

В Вильнюсском университете не так-то просто попасть во дворы старого университета, который занимает отдельный квартал в Старом городе. На входе стоят специальные патрули, которые требуют показать паспорт возможностей — только с ним можно ходить в школы и другие учебные заведения страны.