Сын бывшего советского лидера Никиты Хрущева найден мертвым в США

«Причиной смерти Сергея Хрущева, сына покойного бывшего советского лидера времен «холодной войны» Никиты Хрущева, было огнестрельное ранение в голову»,- заявил сегодня представитель Государственной службы судебной медицины США, цитируемый Associated Press. Однако местная полиция заявила, что не было никаких доказательств насильственной смерти.

Хрущев-младший был найден мертвым в своем доме в Крэнстоне, штат Род-Айленд. Ему было 84 года. Сергей Хрущев и его жена Валентина получили американское гражданство в 1999 году. Именно она позвонила в полицию в четверг утром и сообщила о его смерти.

«Сергей Хрущев родился в Москве в 1935 году. Он был специалистом по ракетам в Советском Союзе. В 1959 году он сопровождал своего отца во время его исторического визита в Соединенные Штаты. В 1963 году, когда его отец все еще был у власти (до 1964 года), ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда, и он стал лауреатом Ленинской премии»,- напоминает ТАСС.

В 1991 году он и его семья переехали в Соединенные Штаты, где Сергей Хрущев начал читать лекции по «холодной войне» в Университете Брауна в Провиденсе, штат Род-Айленд. «Я чувствую себя новорожденным, я начинаю новую жизнь», — сказал он AP после принятия присяги в качестве гражданина США. В другом интервью он сказал, что надеется, что его отец, который умер в 1971 году, поддержал бы его американское гражданство. «В конце концов, я не покинул свою родину», — сказал Хрущев-младший.

Его вдова Валентина рассказала ТАСС, что ее муж будет похоронен в Москве в октябре.