Визовая политика Европейского Союза в ближайшее время изменится

На прошедшей неделе 14 марта руководство Еврокомиссии сообщило, что в ближайшем будущем будет реформирована визовая политика Европейского Союза, об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

Комисар ЕС Димитрис Аврамопулос

Основная цель разрабатываемых поправок к визовому законодательству ЕС – это возможность получить шенгенскую визу в сроки, которые намного меньше существующих на сегодняшний день. Также речь идет о том, чтобы существенно упростить процедуру, которая предусмотрена для получения шенгенской визы.

Увеличение консульского сбора объясняется потребностью компенсировать расходы на безопасность.

«Предлагаемая нами реформа сделает получение визы проще и быстрее для законопослушных путешественников, в то время как стандарты безопасности будут улучшены, чтобы выявлять и останавливать тех, кто таковыми не является», – пояснил комиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

Визу будут выдавать не в течение 15 дней, а сократят этот срок до 10 дней. Срок подачи заявки будет увеличен в два раза: с трех, до шести месяцев. Кроме этого заявку можно будет оформить и в электронном виде. При этом консульский сбор увеличится с сегодняшних 60 до 80 евро.

Источник: www.eurabota.ua