В Великобритании начинает ощущаться нехватка медицинских работников

По целому ряду причин больницы и другие медицинские учреждения Великобритании начинают испытывать нехватку врачей и медсестер.

Медсестра фото

Глобальный аналитический центр Global Future провел большое исследование, результаты которого оказались для системы здравоохранения Соединенного Королевства не столь утешительными, как хотелось бы правительству.

Уже на сегодняшний день одна десятая часть медицинских учреждений имеет постоянные проблемы с кадрами. По оценкам Global Future, учитывая наблюдающиеся тенденции, в десятилетней перспективе, чтобы обеспечить достаточное число медицинских работников, каждый год необходимо нанимать около 3 500 тысяч врачей и медсестер.

Национальная служба здравоохранения (NHS) заполняет вакансии специалистами из других стран, в подавляющем большинстве из Евросоюза, но из-за Brexit привлечение медицинских работников в той мере, которая есть сейчас, уже меньше чем через год будет сильно затруднено.

Исследование Глобального аналитического центра показало, что около половины ключевых медицинских специальностей, в том числе кардиоторакальных хирургов, педиатрических кардиологов и нейрохирургов приехали из других стран.

По мнению директора Global Future, без иммиграционной политики, которая бы делала трудоустройство иностранных специалистов достаточно легким, NHS не сможет функционировать так же эффективно, как сейчас.

Эксперт центра Лиз Кендал заявила, что «если правительство не предпримет срочные меры для прекращения утечки медицинского персонала в Европу, то листы ожидания медицинских услуг будут еще более длинными. Специалисты из других стран не могут получить разрешения на трудоустройство, даже когда NHS хочет дать им работу».

Источник: www.eurabota.ua