Увольнение с работы в Польше

Звільнення з роботи в Польщі

Англичане говорят: надеясь на лучшее, надо готовить себя к худшему. Не очень оптимистичное высказывание, но часто предсказать возможные негативные последствия практически равен тому, чтобы их избежать. Так и с работой. Нашел себе иностранец работодателя в Польше, устроился, планировал счастливое пребывание, но… что-то пошло не так, и возникло желание уволиться.

В этой статье подробно рассмотрим разрыв трудовых отношений: какие контракты и каким образом можно прекратить, в какие сроки уведомить об увольнении и как защитить свои права. Ознакомиться с информацией рекомендуется не только тем, кто уже попал в неприятную ситуацию, но и тем, кто хочет заранее знать все подробности, чтобы избежать нежелательных сценариев.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. О расторжении трудового договора по закону

1.1. Umowa o dzie?o и Umowa zlecenia

1.2. Umowa o prac?

  1. В какой срок нужно уведомить работодателя об увольнении?
  2. Как уволиться с работы по собственному желанию?

Шаг 1. Составление и подача заявления

Шаг 2. Уведомления работодателя

Шаг 3. Согласование

Шаг 4. Увольнение с работы

Шаг 5. Получение ?wiadectwo pracy

  1. Можно ли уйти с работы без отработки?
  2. В какой период работодатель обязан провести расчет с заработной платы?
  3. Можно ли работать у другого работодателя после увольнения?

6.1. За нацвізою D05 или безвізом

6.2. За воєводською визой

6.3. За Картой побыту

6.4. За Картой поляка

О расторжении трудового договора по закону

Напомним, что законодательство Польши предусматривает возможность заключения контрактов трех типов: Umowa o dzie?o (краткосрочный, разовый договор подряда), договор-заказ (поручение, или польском Umowa zlecenie) и несколько видов непосредственно трудовых контрактов, объединенных общим названием Umowa o prac?.

Из этих трех видов только последний является по-настоящему трудовым договором, нормы которого подчиняются Трудовому кодексу, а следовательно, максимально защищают права работника. Подряд и заказ регулируются исключительно гражданским кодексом и относятся к категории гражданско-правовых.

От типа заключенного контракта зависят способы его досрочного прекращения (увольнения) и сроки оповещения работодателя.

Umowa o dzie?o и Umowa zlecenia

Оба эти договора имеют множество общих черт. В том числе одинаковые способы их прекращения. Обратите внимание, что все написанное далее предусмотрено законом, т. е. действует в тех случаях, когда иного не указано в контракте. Однако стороны могут прописать особые (не противоречащие законодательству) условия прекращения отношений.

Согласно норм Kodeks cywilny, такой контракт могут считаться расторгнутым в случае:

  • Если были выполнены обязанности сторон. То есть контракт доведен до своего логического завершения: подрядчик сделал работу, а наниматель оплатил ее.
  • В случаях невозможности его исполнения по причинам форс-мажорных обстоятельств.
  • По инициативе одной или обеих сторон.

На последнем пункте надо остановиться подробнее.

Прекращение трудовых отношений по соглашению сторон

Трудовий договір фото

Если разрыв отношений происходит по согласию сторон, договор считается утратившим силу после подписания соответствующего документа. В нем должны быть указаны способы и размеры компенсаций. В противном случае взаимные претензии после подписания соглашения могут не приниматься.

Увольнение по инициативе нанимателя

Если инициатива прекращения договора принадлежит нанимателю и не существует объективных причин для этого действия (например, нарушение подрядчиком условий или ненадлежащее их исполнение), подрядчик имеет право требовать компенсации за уже сделанный объем работ. В судебном порядке могут быть востребованы возмещения моральных издержек, репутационных потерь и тому подобное.

Если же подрядчик допустил нарушение условий, то компенсации могут быть назначены нанимателю.

Отстранение по желанию работодателя

Прекращение трудовых отношений по инициативе подрядчика так же имеет две стороны. Если разрыв происходит по причине невыполнения нанимателем условий, то подрядчик может претендовать на соответствующие компенсации.

Однако если наниматель выполнял свои обязанности добросовестно, но подрядчик, не выполнив договор полностью, заявляет о его прекращении, вторая сторона имеет право требовать возмещения всех типов, включая расходы на используемый материал, инструменты, потерянное время, моральный ущерб и тому подобное.

Увольнение по собственному желанию подробно рассмотрим ниже.

Все спорные ситуации решаются в судебном порядке. А это потребует от вас немало денег, времени и нервов. Поэтому мы рекомендуем быть очень внимательными во время заключения с работодателями договоров гражданско-правовой формы.

Umowa o prac?

Договора этого типа могут быть прекращены по соглашению сторон, а специфические (но которые не нарушают законов) условия быть включены в контракт изначально.

При этом работник, который заключил такой договор, защищен трудовым законодательством.

Договор не может быть расторгнут работодателем, если работница беременна или оформлен отпуск в связи с уходом за ребенком. Нельзя также уволить того, кто находится на больничном до достижения срока нетрудоспособности в 182 дня.

Любой тип договора может быть расторгнут работником досрочно, без соблюдения периодов сообщение, если доказано, что работодатель не выполняет условия контракта или законодательства. Например, есть случаи невыплаты зарплаты, нарушения условий труда и др.

Отдельно оговаривается возможность досрочного освобождения, если работа наносит вред здоровью работника, о чем есть медицинское заключение. В этом случае наниматель обязан предоставить другую работу, что отвечает требованиям относительно здоровья и квалификации работника, или последний будет иметь право расторгнуть договор.

Если не установлено специальных условий, то уведомить друг друга о расторжении Umowa o prac? должны за определенный срок. О эти периоды подробно поговорим в следующем разделе.

В какой срок нужно уведомить работодателя об увольнении?

Повідомити роботодавця про звільнення фото

Выше мы рассмотрели возможности разрыва договоров заказа и подряда, увидели, что в них не существует каких-либо сроков уведомления, кроме установленных в самом договоре. Более того, расторжение в одностороннем порядке может состояться день в день без каких-либо предварительных уведомлений.

Другое дело – Umowa o prac?. По контрактам этого типа существуют законодательные нормы. Мы уже подробно рассказывали об подтипы Umowa o prac?, поэтому здесь укажем только на установленные сроки:

  1. По договору на испытательный срок сообщения предоставляется:
    • За три рабочих дня, если вначале контракт заключен не более чем на две недели.
    • За неделю при сроке договора от двух недель до трех месяцев включительно.
    • За две недели при начальном периоде свыше три месяца.
  1. По срочному договору (на указанный период, что превышает полугодия) – стороны предупреждают о разрыве за 2 недели.
  2. В случае прекращения Umowa o prac? «на замену» (работа вместо временно отсутствующего сотрудника) заявляется за 3 рабочих дня.
  3. Бессрочный договор расторгается после оповещения:
    • За 2 недели при условии, что работник работает в этой фирме меньше полугода.
    • За месяц, если стаж работника в компании от 6 месяцев до 3 лет.
    • За 3 месяца при работе более 3 лет.

Особые условия могут быть установлены и дополнительными соглашениями, и в отдельном договоре о расторжении Umowa o prac?.

Как уволиться с работы по собственному желанию?

Рассмотрим последовательность шагов работника, который желает расторгнуть трудовые отношения.

Шаг 1. Составление и подача заявления

Тот, кто желает освободиться, извещает работодателя об этом в письменной форме.

Заявление пишется на польском языке и содержит:
  • П. И. Бы.
  • Данные удостоверение личности и желательно (но не обязательно) другую информацию, которая идентифицирует работника (например, налоговый номер).
  • Занимаемую должность и место работы.
  • Причину увольнения.
  • Дату желаемого прекращения трудовых отношений.

Работодатель имеет право устанавливать собственные бланки для такого заявления. В этом случае форма должна быть представлена работнику по первому требованию.

Шаг 2. Уведомления работодателя

Написано заявление должно быть зарегистрировано работодателем (уполномоченным лицом, работником соответствующего отдела). Факта написания недостаточно – именно с момента регистрации заявление считается поданным.

Шаг 3. Согласование

Если есть желание уволиться до установленного срока отработки, если существуют претензии в отношении выплат, компенсаций и проч., то именно на этом этапе необходимо согласовать эти моменты.

Согласование происходит путем переговоров с работодателем или его уполномоченным лицом и должно закончиться подписанием соглашения, в котором указываются все нюансы процесса.

После подписания оспорить пункты соглашения будет почти невозможно (если они с самого начала не нарушали законодательства). Если согласования не требуется, этот шаг пропускается.

Шаг 4. Увольнение с работы

Факт увольнения может быть подтвержден указанным выше соглашением.

Однако существуют определенные разночтения в законах, которые надо иметь в виду:
  1. С одной стороны, подписанный договор должен прекращаться подписанным соглашением.
  2. С другой стороны, есть случаи, когда заключение контракта происходит автоматически.

Мы рекомендуем подписывать договора, но если работник не предполагает уменьшить срок отработки, а работодатель по какой-то причине не соглашается подписать документ, «умова о праце» будет считаться расторгнутым через срок, определенный в соответствии с законом для уведомления. Начинается этот период с момента регистрации заявления.

Шаг 5. Получение ?wiadectwo pracy

Это очень важный документ, который работодатель обязан выдать после расторжения договора. Причины прекращения отношений значения не имеют. Информацией будут пользоваться следующие работодатели, поэтому стоит обратить на документ пристальное внимание.

В этом свидетельстве должны быть указаны:
  • период работы;
  • должность;
  • ставка, в т. ч. и случаи неполной оплаты (совместительство);
  • дни отпуска;
  • дни больничного;
  • причины увольнения.

Обращаем внимание, что документ должен содержать только фактическую информацию и не может иметь оценочные суждения работодателя: характеристику работника, мнения о его навыках, опыте и тому подобное. Вы имеете право настаивать на изменении ?wiadectwo pracy, если в него включены подобные пункты.

Обязанности, сроки и ответственность при оформлении ?wiadectwo pracy

?wiadectwo pracy должна быть предоставлена работнику не позднее последнего дня действия договора. Отказ может привести к штрафу (от 1000 до 30 000 злотых). Исключения составляют: смерть одной из сторон, арест на срок свыше 30 суток, а также другие обстоятельства, связанные с призывом в ВС РП, что для работников-иностранцев является неактуальным.

Допускается почтовая доставка ?wiadectwo pracy бывшему работнику в срок до 7 дней после увольнения, если подобный способ был согласован заранее.

Можно ли уйти с работы без отработки?

Выше мы уже достаточно подробно рассмотрели возможности расторжения договора без отработки, поэтому лишь резюмируем варианты:

  1. По согласованию сторон.
  2. В случае грубого нарушения работодателем норм контракта и/или законодательства.
  3. По медицинским показаниям, если наниматель не смог предоставить другую, безопасную для здоровья, в рамках квалификации работника должность.

В каждом случае желательно подписать соглашение о досрочном расторжении трудового договора.

В какой период работодатель обязан провести расчет с заработной платы?

Здесь законодательство является достаточно лояльным к работодателю. Нормы выглядят ступенчато:
  • Установлено, что надлежащие средства работник должен получить в последний день действия контракта, но:
    • работодателю разрешается использовать внутренние правила, устанавливающие сроки таких выплат, по которым расчет не может быть осуществлен позднее 10 числа месяца, следующего за увольнением, но:
      • дополнительные выплаты (например, бонусы за объем продаж), которые рассчитываются по результатам за какой-то период, могут быть выплачены тогда, когда этот период закончится.

Обратите внимание, что к обязательным выплатам по Umowa o prac? должны войти как фактически отработанное время/объем, так и компенсация за неизрасходованную отпуск за весь период работы.

Можно ли работать у другого работодателя после увольнения?

Сменить работодателя – это право любого работника, в том числе иностранца.

Вкратце напомним, что в зависимости от типа разрешения на пребывание в Польше различается и метод смены работы. Подчеркиваем, что в этом случае можно говорить о ситуации категориями «в большинстве случаев», потому что отдельные воеводства по отдельным специальностям в соответствии с ситуацией на рынке труда и другими обстоятельствами могут менять эти правила.

За нацвізою D05 или безвізом

Если основанием для работы является освядчення (заявление), то для изменения работы потребуется новый документ. Для тех, кто уже находится в Польше, срок ожидания составляет от 7 до 30 дней. Стоимость заявления – 30 злотых, оплачивает работодатель.

Освядчення не может быть выдано более чем на определенный срок: 270 дней в год по сезонным и 180 по несезонным за вычетом уже отработанного на предыдущих работах в этом году. Пребывание не должно превышать срока визы/безвізу, независимо от срока заявления.

За воєводською визой

Смена работы может происходить путем получения нового воеводского зезволення. В этом случае работать можно будет весь срок имеющейся визы (если зезволення не предусматривает меньший период).

Альтернативный способ – получение освядчення. Сделать это проще и быстрее, но период работы не сможет превышать срока, указанного в этом заявлении.

За Картой побыту

Если это разрешено правилами конкретного воеводства, то смена работы фиксируется путем оповещения воеводского уженда. Для сообщения об увольнении работник имеет 14 дней, для оповещения о новой работе – следующие 30 дней. В этом случае пребывание и работа будут осуществляться по уже имеющейся Картой побыту.

Речь идет только о временный вид на жительство с доступом к рынку труда. Если его нет, потребуются дополнительные разрешительные документы.

За Картой поляка

Карта поляка, несомненно, дает массу преференций, однако напрямую не влияет на работу и связанные с ней обстоятельства. По ней можно получить визу на льготных условиях, которая и будет основанием для пребывания в стране. Соответственно, смена работы будет осуществляться так же, как и по обычной национальной визе.

С другой стороны, на основании Карты поляка можно получить разрешение на постоянное пребывание. В этом случае иностранец будет иметь все права гражданина (относительно работы внутри РП).

Предлагаем просмотреть видео о том, как сменить работодателя в Польше.

Вывод. Многие надеются, что найденная работа в Польше – это серьезно и надолго. Другие, наоборот, заранее знают, что трудоустраиваются временно или на определенный объем. В любом случае лучше заранее предусмотреть варианты расторжения договора. И теперь вам известно, на что именно стоит обратить пристальное внимание.