Как продлить визу находясь в Польше

Виза – документ, который дает официальное право на пребывание в стране, но со временем его срок заканчивается. То есть после того, как срок действия визы истек, ее владелец обязан покинуть территорию иностранного государства и вернуться домой. Но иногда это сделать невозможно по разным причинам, поэтому нужно продлить визу для того, чтобы легально находиться в пределах другого государства. Возможно ли это вообще сделать и как следует начинать процесс оформления – и будет темой этой статьи. Ведь всё, что касается документов и законности определенных действий, нужно тщательно изучать, чтобы не исправлять потом ошибки из-за собственной невнимательности.

kak-prodlit-vizu-nahodyas-v-polshe-min

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Продление визы без выезда из Польши
  2. Разница в процедурах пролонгации различных типов виз

2.1. Продление национальной визы

2.2. Продление шенгенской визы (факультативно)

2.3. Продление шенгенской визы (обязательно)

  1. Список документов
  2. Сколько времени занимает процедура и какова ее стоимость?

Продление визы без выезда из Польши

 

Это действительно возможно, но такие случаи обычно называют исключительными, поэтому особым спросом этот способ не пользуется. Но нужно понимать: для того, чтобы визу продлили, у вас должна быть действительно веская причина. К тому же в зависимости от типа визы меняются и условия, а также набор необходимых документов. Не в каждом случае пролонгации визы будет уместной. Так, если вы находились в стране, имея визу, но при этом планируете оставаться здесь на длительный период, то нужно получать уже разрешение на временное проживание.

Не все знают, что период действия визы отличается от разрешенного срока пребывания. Поэтому очень важно быть проинформированы о существовании этих коридоров, чтобы по незнанию не получить штраф или штамп в паспорт о нарушении закона.

Например: срок действия некоторых типов виз может составлять год, но при этом официально разрешенное время на пребывание полгода.

В случае пребывания на территории Польши дольше, чем позволяет виза, вы нарушаете закон и вас могут наказать.

Разница в процедурах пролонгации различных типов виз

Как уже и упоминалось ранее, визу иностранцу могут продолжить только при наличии серьезной причины (например, резкое ухудшение состояния здоровья, которое не позволяет осуществить выезд). К тому же в зависимости от типа визы основания для продолжения и сама процедура обычно отличаются.

prodlenie-vizy-bez-vyezda-iz-polshi

Продление национальной визы

Национальную визу получают все те, кто едет в Польшу работать; обычно ее срок действия составляет полгода или один год. Но если за этот период произошло что-то, чего лицо не могло предусмотреть, и это делает невозможным отъезд из страны в указанный срок, то может быть принято решение о продлении визы на дополнительный период. Также решение может быть положительным только в том случае, когда предыдущее пребывание на территории Польши не отличается от задекларированной цели.

Но если хотя бы один из следующих пунктов лицо не соблюдает – в пролонгации действия визы ему могут отказать.

Итак, будьте внимательны к соблюдению следующих условий:

  • у лица, подавшего заявление, должно быть достаточное количество средств на счете (или наличных) для того, чтобы вернуться на родину или продлить пребывание на территории Республики Польши;
  • у лица должен быть действителен страховой полис;
  • не должно быть никаких проблем с загранпаспортом (он должен быть действительным еще минимум 3 месяца, в нем должно быть не менее двух пустых страниц).

Если хотя бы одно из условий не выполнено или ваша причина недостаточно доказана, государственные польские органы имеют полное право отказать вам в продолжении действия визы, на территории страны

Вместе со всем вышеописанным человек не должен быть одним из тех, чье пребывания не территории страны является нежелательным или чье присутствие нарушает какие-то интересы страны и является потенциально опасным для оборонной системы.

Ну и напоследок: даже не пытайтесь предоставить фальсифицированные данные, поскольку это обнаружат и на вас будут дополнительно наложены определенные штрафные санкции, а в особо тяжелых случаях власти даже прибегают к немедленной депортации из страны.

Продление шенгенской визы (факультативно)

Поводом для этого могут стать только личные причины, которые должны быть достоверными и четко доказанными. Если у государственных органов возникнут вопросы относительно вашей честности, то вам могут отказать

Продление шенгенской визы (обязательно)

 Этот метод становится возможным, если в период пребывания на территории РП у иностранца возникли причины или проблемы, о которых он не мог догадываться. Это касается различных вопросов гуманитарного характера, а также возникновения проблем со здоровьем. Хотя последний пункт является отдельной категорией и может служить веской причиной независимо от типа визы.

Список документов

spisok-dokumentov-na-prodlenie-vizy

Во-первых, следует отметить, что заявление на продление визы независимо от обстоятельств должно быть подано не позднее чем за сутки до истечения срока разрешенного пребывания на территории Польши. В противном случае документы у вас не могут быть приняты, поскольку вы уже являетесь нарушителем законодательства государства.

И все же лучше не откладывать всё до последнего дня, поскольку могут появиться непредвиденные обстоятельства, которые разрушат ваши планы.

Вместе с заявлением необходимо предоставить следующие документы:

  • загранпаспорт;
  • документ, являющийся основанием для продления визы;
  • страховой полис;
  • фотография визового формата;
  • справка-подтверждение платежеспособности;
  • квитанция об уплате визового сбора (при необходимости).

Этот список считается базовым, поэтому при определенных обстоятельствах список документов может быть расширен (об этом вам сообщат в конкретном воеводстве).

Главное предостережение: проконтролируйте, чтобы после сдачи документов вам поставили штамп, поскольку только он считается единственным доказательством легальности вашего пребывания на территории страны при рассмотрении заявления.

Сколько времени занимает процедура и какова ее стоимость?

Весь процесс принятия решения длится в среднем 7 дней, но иногда в исключенных условиях он может растянуться и до 1 месяца. Однако в период рассмотрения вам ставят отметку, которая позволяет находиться на польской территории легально.

Если соблюдены все условия, то за продление национальной визы придется заплатить 406 злотых, а вот обязательное пролонгации шенгенской – бесплатно. Фиксированная плата за факультативное продление шенгенской визы составляет 30 евро (обмен валюты на злотые происходит по курсу в день оплаты).

В случае отклонения вашего заявления деньги не возвращаются, но вы имеете право подать апелляцию. Это необходимо сделать в течение первых двух недель, в противном случае вы будете вынуждены немедленно покинуть страну.