Изменены условия программы канадского правительства «Родители, бабушки и дедушки»

С начала 2019 года министерство иммиграции Канады запускает новую программу, которая даст возможность тем, кто переехал на постоянное место жительства в страну спонсировать иммиграцию своих родителей, бабушек и дедушек.

Обновленная правительственная программа «Parents and Grandparents Program», которая позволяет спонсировать переезд родителей, бабушек и дедушек для тех, кто иммигрировал в Канаду, начнет действовать уже через несколько недель – в январе 2019 года. Полностью текст программы будет опубликован в ближайшие дни на сайте профильного министерства, но главные изменения известны уже сейчас.

Главным новшеством программы является то, что теперь заявки будут обрабатываться в порядке очереди, а не так, как это было раньше, когда разыгрывалась лотерея, которая действовала с начала 2017 года.

В заявлении министерства иммиграции Канады говорится, что «воссоединение семьи является главным приоритетом иммиграции для правительства».

Два месяца назад федеральное правительство Канады приняло новую программу, согласно которой в течение ближайших трех лет планируется предоставить возможность для переезда около 21 тысячи иностранных граждан ежегодно, при выполнении определенных условий со стороны их детей и внуков.

С 2017 года выбор спонсоров производился случайным образом. Однако, семьи жаловались на то, что рандомизированный процесс не давал возможности узнать, будут ли они когда-либо выбраны для воссоединения со своими близкими. В правительстве учли эти пожелания и теперь спонсорам будут выдаваться приглашения на подачу заявки в порядке очереди.

Напомним, власти провинции Квебек, которая является одной из наиболее популярных среди иностранных граждан, намерены сократить иммиграционные квоты на 20 процентов.

Источник: www.eurabota.ua

18.12.2018