85-летний Берлускони может стать президентом Италии

Не беспокоясь о проблемах со здоровьем, сексуальных скандалах и старости, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони упорно выполняет обещание, которое он когда-то дал своей матери: однажды стать президентом.

«Парламент Италии изберет нового главу государства в начале следующего года, и 85-летний Берлускони лидирует в гонке, которая может изменить политическую ситуацию в Италии»,- сообщает Guardian.

На его пути есть серьезные препятствия, но он продвигает себя с энтузиазмом, который помог ему выиграть три голоса в парламенте и стать премьер-министром Италии в послевоенный период с самым долгим сроком его пребывания в должности.

«Я встречался с ним дважды за последние две недели, и он был полон энтузиазма», — сказал член партии Берлускони Forza Italia, пожелавший остаться неназванным.

Однако миллиардер и медиамагнат Сильвио Берлускони — фигура весьма неоднозначная. В 2013 году он был временно лишен права занимать государственные должности после осуждения за налоговое мошенничество, и в настоящее время он все еще находится под следствием по последнему из серии дел о подкупе свидетелей в процессе о проституции несовершеннолетних в связи с его участием в пресловутых секс-вечеринках.