Активисты в Париже призвали к действиям по борьбе с изменением климата через пять лет после Парижского соглашения

Активисты развернули огромный баннер перед Эйфелевой башней в Париже с изображением президента Франции Эммануэля Макрона, который повернулся спиной к планете, охваченной пламенем. Этим актом они потребовали дополнительных действий в связи с изменением климата, спустя пять лет после подписания Парижского соглашения.

«Парижское соглашение горит, Макрон оглядывается назад», — гласила надпись на баннере.

Соглашение, подписанное в Париже 12 декабря 2015 года, было воспринято, как возможный поворотный момент в усилиях по борьбе с глобальным потеплением.

Однако Соединенные Штаты вышли из сделки, и активисты говорят, что другие страны, в том числе Франция, не прилагают достаточно усилий, чтобы сократить выбросы углерода.

«Эммануэль Макрон . . . представляет себя великим защитником климата и великим защитником Парижского соглашения, но на самом деле это не так»,- прокомментировал Жан-Франсуа Жюлиар, глава французского отделения Гринпис, одной из групп, организовавших протест.

Французское правительство заявляет, что оно привержено сокращению выбросов углерода и за этим стоят серьезные экологические инициативы.