Поляки смогут выбрать президента по почте

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о выборах главы государства, который позволяет голосовать в контексте пандемии коронавируса на смешанной основе — с организацией избирательных участков и по почте на время карантина. Об этом вчера в Twitter объявил его пресс-секретарь Блаз Спихальский.

«Президент Анджей Дуда подписал закон об особых условиях организации всеобщих выборов президента Польши в 2020 году с возможностью голосования по почте», — сказал он.

Следующие президентские выборы в Польше были назначены на 10 мая. Из-за пандемии и политических разногласий с оппозицией и внутри правящей коалиции власти не смогли вовремя их организовать, и голосование не состоялось. Теперь спикер сейма (нижней палаты парламента) должен объявить новую дату выборов.

Согласно польскому законодательству, выборы могут проводиться каждое воскресенье в течение 60 дней до истечения срока полномочий. Срок Дуды заканчивается 6 августа. Чтобы выполнить все процедуры, изложенные в Избирательном кодексе Польши, и сохранить преемственность в качестве главы государства, голосование должно быть проведено до 28 июня.

Если в первом туре ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, должен пройти второй раунд выборов с двумя кандидатами, набравшими большее количество голосов.