Латвия продлила чрезвычайное положение до 11 января

«Чрезвычайное положение, введенное в Латвии в связи с пандемией, продлено до 11 января. Соответствующее решение принято на совместном заседании правительства страны и Совета по антикризисному управлению»,- сообщает ТАСС.

Премьер-министр Кришанис Кариньш заявил журналистам вчера вечером после встречи, что ситуация с распространением коронавируса в Латвии была чрезвычайно серьезная, и что поэтому правительство было вынуждено продлить чрезвычайное положение и ужесточить ограничения, чтобы сократить контакты людей и разорвать цепочку инфекции.

Правительство Латвии также решило усилить и дополнить существующие ограничения. Согласно постановлению Кабинета Министров, маски для лица отныне необходимо носить во всех помещениях, кроме дома, в том числе и на рабочем месте.

В Латвии также запрещено проводить частные мероприятия — люди могут встречаться только в одном доме. Кроме того, вводятся дополнительные торговые ограничения, а по выходным будут открыты только магазины первой необходимости — продуктовые, аптеки и заправочные станции.

Пограничный контроль ужесточается.

Учащиеся с 4-го класса будут учиться дистанционно.

Напоминаем, что ранее власти Латвии ввели в стране чрезвычайное положение с 9 ноября по 6 декабря, чтобы замедлить распространение коронавируса.

Решением правительства и антикризисного совета в стране были запрещены все мероприятия с участием более 10 человек, кроме похорон, митингов и мероприятий на природе.

Запрещены все спортивные мероприятия со зрителями.

По последним данным, в Латвии коронавирусом заразились 17687 человек, 210 пациентов с COVID-19 скончались и 1806 вылечились.