Депутат, протестующий против обязательной вакцинации, задержан в Латвии

Латвийская полиция задержала члена Сейма Алдиса Гобзема, который протестовал против действий правительства в Тукумсе. Об этом сообщило местное агентство LETA.

Гобземс, председатель Независимой парламентской фракции, выступающий против обязательной вакцинации от коронавируса, прибыл в Тукумс в понедельник на специальном автобусе, чтобы начать серию акций протеста в различных городах страны против действий правительства.

Депутат прокомментировал, что выступает против нелогичных ограничений, вызванных борьбой с коронавирусом, проводимой нынешними властями в контексте пандемии. Он планировал завершить серию протестов митингом 13 декабря у Рижского замка, резиденции президента Латвии.

В понедельник в Тукумсе был зарегистрирован несанкционированный митинг в нарушение закона о митингах и шествиях. Организатора акции призвали немедленно прекратить административное правонарушение, но он отказался сделать это, поэтому его задержали и увезли для выяснения обстоятельств дела.

Кроме того, во время митинга были выявлены нарушения правил эпидемиологической безопасности, так как на мероприятии собралось более 20 человек.

В этом году латвийская полиция несколько раз штрафовала Гобземса за несанкционированные акции протеста против обязательной вакцинации. Один из штрафов составил 6,7 тысячи евро за организацию многолюдной акции протеста против ограничений коронавируса и обязательной вакцинации, которая прошла 18 августа в центре Риги.

Депутат получил еще два штрафа в размере 2000 евро и 350 евро за несанкционированный митинг протеста против обязательной вакцинации, который прошел 4 августа.