300 греческих медработников протестуют против обязательной вакцинации против Covid

AP сообщает, что в четверг работники государственных больниц Греции приостановили работу на пять часов в знак протеста против решения правительства провести вакцинацию против COVID-19 для всех медицинских работников в государственном и частном секторах.

Около 300 работников больниц собрались перед зданием Министерства здравоохранения в Афинах, чтобы выразить протест против этой меры, которая вступает в силу 1 сентября. Правительство ясно дало понять, что продления не будет.

Государственные и частные медицинские работники и лица, обеспечивающие уход, которые не получили хотя бы одну дозу вакцины к этой дате или у которых нет свидетельства о недавнем выздоровлении после коронавируса, будут уволены.

Профсоюз работников государственных больниц заявил, что поддерживает вакцины, но выступает против их обязательного использования.

«Мы не оставим без защиты медицинских и социальных работников, которые имеют личное право на вакцинацию», — заявил профсоюз.

Издательство «Катимерини» сообщило, что в связи с приближением крайнего срока для введения обязательной вакцинации в систему общественного здравоохранения на следующей неделе, министерство здравоохранения приостанавливает отпуск всех сотрудников с 1 сентября.

Этот шаг направлен на заполнение вакансий, которые возникнут в результате прекращения трудовых договоров с работниками, которые отказываются от вакцинации. По официальным данным, по состоянию на 19 августа 19 416 сотрудников больниц и 2 248 работников первичного звена не были вакцинированы.

В то же время Федерация работников государственных больниц (ПОЕДИН) подала петицию об отмене и приостановлении действия закона об обязательной вакцинации в Государственный совет, высший административный суд страны, утверждая, что угроза санкций против работников нарушила их конституционные права, человеческое достоинство, свободное развитие личности и право на труд.

В четверг федерация объявила забастовку и митинги протеста. «ПОЕДИН никогда не был отрицательным в отношении вакцинации, поскольку мы с самого начала призывали наших членов сделать прививки», — говорится в заявлении федерации, в котором отмечается, что в результате «вакцинировано более 82% работников общественного здравоохранения».

Президент ПОЕДИН Михалис Янакос прокомментировал, что все, чего хочет федерация, — это больше времени, чтобы убедить других медицинских работников пройти вакцинацию. В ответ правительственные чиновники говорят, что время на исходе.

«После 18 месяцев борьбы никто не может сказать: «Я не знаю, мне не говорили», — сказал заместитель министра здравоохранения Василис Контосамани.

В июле, на следующий день после того, как парламент проголосовал за поправку об обязательной вакцинации, премьер-министр Кириакос Мицотакис сослался на статью 4 Конституции, согласно которой «государство имеет право требовать от всех граждан выполнения своих социальных обязательств в рамках национальной солидарности».

Со своей стороны, президент Греции Катерина Сакелларопулу подчеркнула, что Конституция не признает права каждого в контексте их собственной свободы, если это ставит под угрозу жизнь и здоровье других людей.

В четверг министерство здравоохранения объявило, что оно запустило пилотную программу с мобильными центрами по всей стране, которая будет вакцинировать людей на площадях перед церквями. По словам министра здравоохранения Кикилиаса, программа стартует в Афинах и Салониках в это воскресенье (29 августа) и будет постепенно распространяться на другие города.