Вулкан в Индонезии продолжает извергаться, уже 34 жертвы

«Число погибших в результате извержения вулкана Семеру в Индонезии увеличилось до 34 человек», -сообщило Национальное агентство по борьбе с бедствиями, направив помощь в пострадавший регион.

Самая большая гора на острове Ява в субботу выбросила в небо гриб вулканического пепла, а обрушившийся дождь превратил пепел в горячую грязь, которая, спустившись с горы,  заставила тысячи людей в панике покинули свои дома.

В результате стихийного бедствия целые улицы залились грязью и пеплом, захлестнув дома и автомобили.

«Последняя информация с места катастрофы: 34 человека погибли, 17 пропали без вести», — сказал представитель Агентства по чрезвычайным ситуациям Абдул Мухари.

По его словам, из пострадавших районов эвакуировано около 3700 человек.

Спасатели борются в опасных условиях после смертоносного извержения, произошедшего на выходных, в поисках выживших и тел среди обломков зданий, разрушенных вулканом и пострадавших от вулкана транспортных средств.

Поисковые группы использовали собак для помощи в операции.

Гора Семеру остается активной с субботы, небольшие извержения заставляют спасателей и жителей оставаться на краю.

«Ранее сегодня было три небольших извержения, каждое из которых выбросило пепел примерно на километр в небо», — заявили власти.

Власти посоветовали местным жителям не приближаться к кратеру Семеру ближе пяти километров, так как воздух поблизости сильно загрязнен и могут пострадать уязвимые группы населения.

Индонезия расположена на Тихоокеанском огненном кольце, где встреча континентальных плит вызывает высокую вулканическую и сейсмическую активность, и в стране насчитывается около 130 действующих вулканов.