80 лет со дня нападения на Перл-Харбор

Сегодня исполняется 80 лет со дня нападения на Перл-Харбор.

7 декабря 1941 года японские бомбардировщики уничтожили почти весь Тихоокеанский флот США на Гавайях. Как сообщает Deutsche Welle, в результате терактов погибло более 2400 американцев. Японцы проводили атаки без предупреждения и без объявления войны. Перл-Харбор становится для Соединенных Штатов травмой, которую не лечили десятилетиями.

«Воздушный удар по Перл-Харбору! Это не учения!» — Это сообщение пришло в Вашингтон в 13.57 по местному времени 7 декабря 1941 года. Однако сообщение было безвозвратно поздно. Японские бомбардировщики более 20 минут обстреливают боевые корабли, крейсеры и эсминцы Тихоокеанского флота США на Гавайях. Все неповрежденные суда стали мишенью второй волны бомбардировок, атаковав военные корабли «Аризона», «Калифорния», «Оклахома» и «Западная Вирджиния». В результате атаки также сгорело 350 американских самолетов. Говорят, что президент США Рузвельт ударил кулаком по столу, когда он услышал эту новость, и сказал: «Ради бога! Уничтожать американские самолеты на земле!»

Судьба экипажа американского военного корабля «Аризона» сложнее всего. В 8:06 по местному времени 800-фунтовая японская бомба пробила палубу корабля и взорвалась на складе боеприпасов. «Аризона» стала братской могилой почти для всего экипажа в 1200 человек. Выжило всего 200 человек. Корабль почти полностью затонул всего за десять минут и продолжал гореть двое суток. В 1961 году на этом месте был установлен мемориал, который ежегодно посещают 1,5 миллиона человек.

В результате атак японцев был уничтожен почти весь Тихоокеанский флотАмерики. Японцы потеряли всего 29 бомбардировщиков. В результате атаки также погибли 55 японских солдат. Этой победой Япония разрушила миф о непобедимости США.

Американское командование в то время было убеждено, что Япония может вторгнуться в британские или голландские колонии в Тихом океане, но не в Перл-Харбор. Опасения, что некоторые из 100 000 японцев, живущих на Гавайях, могут устроить диверсию, заставили их сгруппировать 350 бомбардировщиков в центре военной базы. Там они припарковали крыло к крылу, в результате чего стали легкой добычей японцев, атакующих с воздуха. Кроме того, американцы не доверяли новой радиолокационной технике. Когда на их радарах появились первые японские бомбардировщики, специалисты просто не могли поверить, что они атакуют вражеские самолеты.

Кроме того, зенитные орудия не размещались вокруг базы, а хранились в ангарах. Тот факт, что атака произошла рано утром в воскресенье, когда большая часть американских солдат спала, а на командных пунктах стояла только охрана, также сыграл большую роль в катастрофических разрушениях. Таким образом, база оказалась практически беззащитной.

Япония вела войну в Тихом океане с 1937 года, но с нападением на Перл-Харбор японцы расширили конфронтацию по всему миру. В течение нескольких месяцев Япония правила большей частью Азии. Но японское правление в этой части мира было ограниченным во времени. Это связано с тем, что американские авианосцы и армейские топливные склады не пострадали. «Плавучие крепости» покинули Перл-Харбор всего за два дня до нападения 7 декабря, и планы японцев по уничтожению нефтебаз остались невыполненными. Таким образом, Перл-Харбор стал для японцев величайшей победой. Однако, этот факт впоследствии был признан Токио стратегической ошибкой.