Полицейские собаки в Латинской Америке скоро присоединятся к борьбе с COVID-19

По оценкам, у собак около 300 миллионов обонятельных рецепторов — намного больше, чем у людей, что обуславливает их исключительное обоняние.

Издавна его использовали для обнаружения наркотиков, оружия и трупов. Как сообщает AFP, полицейских собак в Латинской Америке в настоящее время обучают обнаруживать COVID-19.

В Сальвадоре полиция использует искусственные ароматизаторы, похожие на пот человека, инфицированного коронавирусом, для дрессировки собак.

«Это не так просто, потому что штаммы COVID-19, похоже, сильно меняются», — сказал Уилбур Аларкон, дрессировщик собак Центральноамериканской наркополицейской службы.

«Известные на сегодняшний день ароматы были синтезированы и получены из запахов для дрессировки собак»,- объяснил он во время региональных курсов по дрессировке собак в Мексике.

Аларкон ожидает, что четвероногие полицейские скоро начнут патрулировать аэропорты, автовокзалы и пограничные переходы в Мексике.

Собака будет обнаруживать инфицированного человека, после чего будет активирован строгий протокол биобезопасности, который снижает риск заражения и нахождения в непосредственной близости от потенциального источника инфекций.