ВОЗ с прогнозом на 2021 год

Распространение мутировавших штаммов коронавируса не вызовет новой волны пандемий. Такое мнение высказал директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге в интервью «El Pais».

«Новые штаммы — жестокое напоминание о том, что вирус все еще поражает нас», — сказал он. «Но это не новый вирус, это нормальная эволюция любого патогена, который пытается адаптироваться к своему хозяину, человек. Это не начало новой пандемии, но, конечно, мы должны быть очень бдительными», — сказал Клюге.

По его словам, важна бдительность, потому что новые штаммы могут вызвать повторное заражение и более быстрое распространение инфекции, что затруднит борьбу с пандемией системам здравоохранения в некоторых странах.

«Новые штаммы могут влиять на эффективность вакцин», — сказал он. «Мы видели это с обычным гриппом: могут быть штаммы, требующие немного другой вакцины», — сказал представитель ВОЗ. «Мы должны сохранять бдительность, потому что, если у нас будет более быстрое распространение вируса и увеличится передвижение вакцинированных людей, может произойти увеличение смертности»,- сказал Клюге.

«Мы должны быть честными: 2021 будет еще одним годом COVID-19, но более управляемым, более предсказуемым», — сказал он.  «2020 год нас удивил, мы вошли в незнакомую, политически мрачную и неизвестную с научной точки зрения территорию. Теперь у нас есть некоторые положительные результаты, включая вакцины «, — добавил Клюге: «И пандемии никогда не длятся вечно, они приходят и уходят».

С начала пандемии около 106,9 миллиона человек во всем мире заразились коронавирусом и более 2,3 миллиона умерли.