Интерпол: преступные организации попытаются продавать поддельные вакцины

«Международная организация уголовной полиции (Интерпол) предупредила, что организованные преступные организации могут попытаться продать поддельные вакцины против COVID-19, как физически, так и виртуально»,- сообщает Reuters.

Генеральный секретарь Интерпола Юрген Стоук пояснил, что «по мере того, как правительства готовятся к выпуску вакцин, преступные организации планируют проникнуть в цепочки поставок или нарушить их. Преступные сети также будут преследовать ничего не подозревающих граждан с помощью поддельных веб-сайтов и поддельных лекарств, которые могут создают значительный риск для здоровья и даже жизни».

Сообщается, что исследованиям по созданию вакцины против коронавируса также угрожают хакеры из Северной Кореи, которые атаковали, как минимум, шесть компаний в Соединенных Штатах, Великобритании и Южной Корее.

Интерпол выпустил глобальное предупреждение правоохранительным органам в своих 194 государствах-членах, чтобы подготовиться к сетям организованной преступности, нацеленным на вакцины против COVID-19.