В Испании и Италии арестовано 106 человек, отмывавших деньги для мафии

Полиция Испании и Италии объявила сегодня, что арестовала 106 человек за принадлежность к банде, которая отмывала деньги мафиозным группировкам и зарабатывала миллионы евро с помощью онлайн-мошенничества.

«Большинство подозреваемых в членстве — итальянские граждане, и большинство арестов было произведено на острове Тенерифе, который является частью Канарских островов»,- говорится в заявлении Европола.

По данным итальянской полиции, подозреваемые обманом заставили своих жертв, которые также являются преимущественно итальянцами, отправить крупные суммы на банковские счета в Испании, контролируемые группировкой.

Затем деньги отмывались путем покупки криптовалюты или реинвестировались в другую преступную деятельность, такую, ​​как проституция, наркотики или торговля оружием.

«В прошлом году группа получила прибыль в размере около 10 млн. евро»,- отмечает Европол.

По данным национальной полиции Испании, члены организации, которая часто прибегала к насилию для запугивания жертв и вымогательства денег у компаний и частных лиц, проникли в различные слои испанского общества, включая банки и юридические фирмы.

В ходе операции полиция Испании и Италии заморозила 118 банковских счетов и изъяла 224 кредитных карты.

«Двадцать из арестованных были отправлены в тюрьму до суда — 18 в Испании и двое в Италии»,- сообщила испанская полиция.