В следующем году Чехия может столкнуться с острой нехваткой врачей

Среди выпускников чешских школ стабильно наблюдается высокий уровень интереса к изучению медицины. Много абитуриентов подают документы на врачебные специальности. Но по разным причинам, в том числе и финансовым, абсолютное большинство абитуриентов получают отказы.

Отсев желающих поступить в медицинские вузы просто огромный: девяти из десяти выпускникам отказывают в приеме на медицинский факультет, многие просто не могут оплатить учебу, а бесплатных мест на всех не хватает.

В сфере медицинского образования государственное финансирование бесплатной формы обучения намного меньше запрашиваемой профильным министерством суммы, если в ближайшее время ситуация не изменится, то уже через несколько лет молодые врачи, закончившие университеты не смогут заполнить все вакансии, поскольку на пенсию выйдет больше врачей, чем придет им на смену молодых специалистов.

Молодой врач в Чехии фото

«По этой причине Чехия столкнется с нехваткой молодых врачей уже в 2019 году. Количество студентов необходимо увеличить на 10-15%. Больше ждать нельзя, соответствующие меры и без того опоздали», – сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Чехии Адам Войтех.

Еще в позапрошлом году министерство здравоохранения Чехии просило дополнительный 1 млрд крон на решение проблем. Но десятилетняя программа развития привлечения студентов в медицинские вузы будет готова только в ближайшие месяцы. Ее разрабатывает Минздрав и Министерство образования.

Руководство факультетов со своей стороны хочет увеличение финансирования на 15% и более. Шестилетнее обучение одного медика обходиться в 1 млн крон. Государство оплачивает только две трети этой суммы.

Источник: www.eurabota.ua