Новый инцидент между российским истребителем и американским самолетом-шпионом над Черным морем

Министерство обороны России заявило, что истребитель Су-27 российских ВВС перехватил пару американских самолетов-разведчиков над Черным морем, когда они приближались к морским границам России.

«Экипаж российского истребителя постепенно приблизился к воздушным целям на безопасное расстояние и идентифицировал их, как стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135 и патрульный самолет военно-морского флота P-8A Poseidon»,- сказали российские военные.

«После того, как американские разведывательные самолеты отошли от государственных границ Российской Федерации, российский истребитель благополучно вернулся на свою базу, не дав американским разведывательным самолетам нарушить государственные границы»,- заверило российское военное ведомство.

Известно, что Соединенные Штаты используют разведывательные самолеты и беспилотники в тандеме и регулярно отправляют беспилотники RC-135, P-8A Poseidon и RQ-4 Global Hawk в сочетании друг с другом для сбора более детальной разведывательной информации.

Этот инцидент произошел на фоне резкого увеличения перехватов на морских границах России, особенно над Черным морем.

Подобные инциденты произошли на прошлой неделе, когда русские самолеты перехватили шпионские самолеты НАТО и разведывательные беспилотники, действующие вблизи морских границ России у Черного и Балтийского морей и в Средиземном море у российской военно-морской базы в сирийском порту Тартус.