Становится все труднее найти украинцев на работу в Польше, а каждая пятая польская фирма нуждается в украинских работниках

19 процентов компаний в Польше будут искать сотрудников из Украины в ближайшем будущем. Среди крупных компаний этот процент намного выше и составляет 42 процента.

— Первое издание «Барометра иммиграции», подготовленное службой персонала. Более того, 17% работодателей считают, что сейчас сотрудников с Востока нанять на работу труднее, чем в прошлом. Самым большим препятствием для найма украинцев являются административные формальности, о чем свидетельствует каждая третья компания. Эксперты службы персонала отмечают, что для развития польских компаний, крайне важно упростить процедуры и увеличить время, которое украинские сотрудники могут провести в Польше.

В январе следующего года будут введены новые правила, в которых будет введена новая категория сезонных работников. Исходя из этого, работодатель в Польше сможет нанять гражданин Украины сроком на 9 месяцев в году. Это примерно на 3 месяца дольше, чем сегодня. Тем не менее, этого времени слишком мало, чтобы улучшить ситуацию на рынке труда. Особенно учитывая масштаб явления. Каждая пятая компания в Польше хочет принять на работу сотрудников из Украины.Каждая пятая компания в Польше хочет принять на работу сотрудников из Украины

С предпринимательской точки зрения, оптимальное время для трудоустройства украинцев в Польше должно составлять 2-3 года без лишнего перерыва. Учитывая эти строки надо и создать правила для иммигрантов. Правила должны быть разработаны таким образом, чтобы удлинять рабочее время украинцев и максимально упрощать формальности.

В настоящее время, несмотря на упрощенную процедуру найма украинцев, работодатели продолжают указывать на то, что они для них трудно принять на работу граждан из Украины», — говорит Кшиштоф Инглот, генеральный директор службы персонала. Каждая пятая из компаний в Польше заявляют о своей деятельности на украинском языке, именно такой процент респондентов в ближайшем будущем заявят о поиске кадров из Украины. В крупных компаниях этот результат определенно выше и составляет 42%. В средних компаниях — 23%, а в малых предприятиях — 17%.

В нашей компании сотрудники из Украины работают постоянно еще с 2014 года. Уже сейчас наши украинские сотрудники составляют более 20% нашей команды, и в ближайшие годы мы будем стараться поддерживать этот уровень. Также стоит подчеркнуть, что большая часть занятых нашей фирмой украинцев остаются работать на протяжение нескольких месяцев. Если мы увидим, что сотрудничество с человеком работает должным образом, примерно через три месяца, мы подаем заявление на получение карточки временного проживания. Это уменьшает ротацию, которая, как по-прежнему выше среди украинцев, чем среди поляков », — говорит Ольджерд Балтаки, директор Samsung Electronics Poland Manufacturing.

17% работодателей считают, что трудоустройство рабочих из Украины сейчас сложнее, чем в прошлом. Другие говорят, что в этом отношении ничего не изменилось. Фирмы, которые сообщают о трудностях при наборе граждан Украины, первыми перечисляют административные формальности (36%), вторым — языковой барьер (25%) и третьим — небольшой строк перебивания (6-месячный период).

Поскольку все больше польских компаний заинтересованы в найме украинцев, конкуренция ужесточается. Поэтому в нашей компании, при приеме на работу украинцев, мы полагаемся на надежного партнера, который поддерживает наш процесс найма. С другой стороны, мы постоянно заботимся о привлекательности предлагаемых нами условий найма, потому что они становятся более легкими в процессе привлечения украинцев », — заключает Ольгерд Балтаки.

Все больше и больше фирм хотят принимать на работу украинских граждан, если Вы раздумываете над переездом в Польшу, в поиске работы, рекомендуем посмотреть вакансии на сайте www.eurabota.ua