Два кандидата в мэры в Косово были застрелены в ожесточенном споре

Два человека были убиты прошлой ночью в результате перестрелки в городе Печ на западе Косово. Согласно информации, опубликованной в местных СМИ, это столкновение между представителями одной партии — оппозиционной Демократической партии Косово (ДПК).

Некоторые источники сообщают, что кандидат в мэры ДПК, выборы которого состоятся 17 октября, Астрит Адемай и Блеран Кардиаи, член руководства партии и бывший кандидат на местных выборах, были убиты в результате столкновения с огнестрельным оружием.

По словам очевидцев инцидента, две жертвы находились вместе в баре в городе Печ, и в какой-то момент между ними вспыхнула ссора, после чего они потянулись за оружием и начали стрелять.

Брат Астрит Адемай, Авни, также был причастен к инциденту и был доставлен в больницу с огнестрельными ранениями.

Инцидент был подтвержден в пресс-релизе полиции Косово, но без подробностей о личностях жертв и мотивах, которые привели к этому.

В заявлении говорится, что полиция была проинформирована о стрельбе в баре в Печ, после чего выехала на место происшествия. Три человека с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу, где была подтверждена смерть двух из них.

Премьер-министр Косово Альбин Курти выразил соболезнования семьям и родственникам жертв, а также их соратникам из ДПК через свою страницу в Facebook, а также потребовал принять все необходимые меры для полного прояснения этого случая.

Нынешний мэр Печ Газменд Мухаджери сообщил телеканалу Kanal 10, что у семей двух жертв ранее был конфликт, и вчера вечером они встретились в баре, принадлежащем семье Адемай, чтобы найти решение. Мухаджери добавил, что вместо того, чтобы унять страсти, конфликт обострился и закончился стрельбой.