Необычные выборы: на пост президента в Эстонии всего один кандидат

Сегодня в Эстонии состоятся необычные президентские выборы. Как сообщает Associated Press, впервые за 30-летнюю историю страны, с момента обретения независимости от Советского Союза, есть только один кандидат — директор музея.

Пятилетний срок полномочий президента Керсти Калулайд истекает 10 октября. Сегодня парламент, состоящий из 101 члена, проголосует за то, кто сменит ее на этом в основном церемониальном посте.

Срок подачи заявок истек в субботу, и единственным кандидатом, который получит юридическую поддержку, как минимум, 21 депутата, является Алар Карис, директор Эстонского национального музея. Он бывший главный государственный аудитор, а также ректор Тартуского университета. «Тот факт, что на выборах будет только один кандидат, вызвал замешательство в стране»,- пишет 24 Chasa.

AP отмечает, что несколько политиков призвали к изменению правил, по которым избирается президент, и даже были голоса, призывающие к смещению главы государства.

«Выборы с одним кандидатом принадлежат советской эпохе. Это неэтично, но, как ни странно, законно», — написал в недавнем комментарии бывший министр иностранных дел Яак Йерут.

Если бы президент избрался на всеобщих выборах, относительно популярный либерал Калулайд баллотировалась бы на второй срок подряд, поскольку она имеет соответствующее конституционное право.

Однако, известная своими откровенными комментариями о политиках и мерах правительства, она не пользуется поддержкой законодателей. Правящая правоцентристская коалиция, в которую входят Партия реформ премьер-министра Кая Калласа и Центристская партия, поддержала 63-летнего Кариса. Квалификационное большинство в две трети, то есть 68 голосов, требуется для избрания соответствующего кандидата в президенты. В правящей коалиции 59 депутатов. Карис, вероятно, заручится поддержкой, как минимум ,девяти депутатов от трех оппозиционных партий.

Если сегодня президент не будет избран, то во вторник может быть проведено еще два тура голосования.

Если парламент все же не сможет избрать главу государства, выборы будут проведены специальной коллегией выборщиков из 208 членов, которая соберется в сентябре.

Получившая независимость в 1991 году бывшая советская республика с населением 1,3 миллиона человек в настоящее время является членом ЕС и НАТО.